В начало Написать на e-mail Карта сайта
 
Публикации 
 

Владимир Путин поручил усилить охрану лесов, животных и биоресурсов

Дата: 15.01.2014

Президентом России Владимиром Путиным было дано поручение Правительству о выделении бюджетам субъектов РФ лесных и охотничьих субвенций из списка субвенций из федерального бюджета.

Так, президентом было подписано ряд поручений, которые касаются охраны лесов, ответственности за преступления экологического содержания, и сохранения дальневосточных леопардов и амурских тигров.

Поручение подразумевает выведение лесных и охотничьих субвенций из состава единой субвенции, которая выделяется бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета на 2014-2016 годы.

 Кабмин должен в обязательном порядке обеспечить создание в стране системы, обеспечивающей отслеживание происхождение древесины, с последующим ее внедрением, а также определить объемы финансирования для действия системы и их источники.

 Правительство РФ помимо прочего должно разработать предложения в вопросах совершенствования контроля над реализацией наиболее приоритетных проектов инвестиций в сфере освоения лесных ресурсов. Так, выполнения обязательств принятых на себя инвесторами; по уточнению ряда требований к арендаторам лесных угодий; по наделению работников организаций, которые сдают в аренду леса, полномочиями по осмотру транспортных средств в пределах арендуемых участков, а также проверке документов  физлиц.

 Правительство совместно с администрацией Приморского края должно подготовить предложение по проведению лесоустройства в 2014-2016 годах, уделив особое внимание защитным лесам и участкам, находящимся в ключевых местах пребывания дальневосточных леопардов и амурских тигров. Правовой режим данных лесов в обязательно порядке должен исключить всякую их передачу в аренду.

Генеральная прокуратура согласно с поручением президента должна проверить выполнение обязательств, взятых на себя организациями, которые реализуют инвестиционные проекты в сфере освоения лесов в Приморском крае и Хабаровском крае.

ФНС России должно проверить обоснованность и законность возмещения предприятиями лесопромышленного комплекса Хабаровского и Приморского краев  НДС при экспортных операциях с лесным материалом.

Предложения по улучшению работы противодействия несанкционированной заготовке леса и добыче редких животных поручено разработать также Генпрокуратуре РФ, Следственному комитету, МФД и ФСБ.

МВД РФ помимо прочего также разработает предложения по  увеличению штата спецподразделений по борьбе с несанкционированной заготовкой леса и добычей биоресурсов.

К другим публикациям