В начало Написать на e-mail Карта сайта
 
Публикации 
 

Визит в Китай

Дата: 25.12.2013

С 13 по 15 ноября прошло седьмое заседание российско-китайской группы по лесному хозяйству в Пекине и Чанчуне. В заседании участвовала российская делегация, которую возглавил Панфилов Александр, занимающий должность заместителя руководителя Рослесхоза. Делегацию принимали Цзилинь Суй Джунчэн, вице-губернатор провинции и Чжао Чукон, руководитель Госадминистрации лесного хозяйства  КНР.

На заседании стороны поделились информацией о политике лесного хозяйства России и Китая. Поднимались вопросы также о сотрудничестве  в областях противодействия незаконной рубки леса с последующей торговлей, охраны леса от пожаров, болезней и насекомых-вредителей, освоения лесных ресурсов и их использования, лесной науки,  изменения климата, привлечения молодежи к участию во всевозможных лесных мероприятиях.

Российской стороной было предложено для создания действующей системы борьбы с возникающими трансграничными пожарами обмениваться информацией по специальной форме о пожарах, которые возникают в 10-километровой зоне от государственной российско-китайской границы.

На седьмом заседании группы также обсуждались предложения партнеров КНР, суть которых заключается в противодействие незаконной вырубки леса и другим правонарушением, относящихся к лесному сектору.

Также Госадминистрация лесного хозяйства Китая проявила огромный интерес к сотрудничеству с Россией в данном направлении: взаимодействии по вопросам несанкционированной рубки леса с последующей торговлей в рамках Экспертной группы экономик АТЭС.

Для стимулирования действовать в правовом поле китайским компаниям предлагалось контактировать исключительно с ответственными пользователями лесного хозяйства, используя информацию исполнительной власти.

Китайской стороне при обсуждении вопросов о сотрудничестве в освоении и использовании лесных ресурсов была предоставлена информация о привлечении инвестиций и их особенностях, а также  особенностях законодательства РФ. Было отмечено, что российское законодательство в области лесного хозяйства предполагает предоставление на льготных условиях лесных ресурсов исключительно тем лесопромышленным организациям, которые инвестируют в глубокую переработку леса и создают для населения рабочие места.

Китайскими партнерами было выражено желание усилить сотрудничество в борьбе с болезнями леса и насекомыми-вредителями, науки и в сфере применения ИТ-технологий в лесном хозяйстве.

К другим публикациям