В начало Написать на e-mail Карта сайта
 
Публикации 
 

Воронежский селекционно-семеноводческий центр отметил первый юбилей в своей истории

Дата: 22.05.2013

Благодаря высоким технологиям и новейшему оборудованию, Воронежский селекционно-семеноводческий центр вырастил за последний год больше трех миллионов семян сосны. Воронежский селекционно-семеноводческий центр открыли в 2012 году. Он был одним из первых шести предприятий, которые специализировались на переработке, отбору и выращиванию семян для посадки леса.

Для этого были использованные, по последнему слову техники, технологии, привезенные из Финляндии. Руководитель Управления лесного хозяйства  сказал, что открытие этого центра, очень важно для него и для обновления леса. Добавил информацию о новых засеваниях на области срубленного леса и о проведении работ в лесу, которые за год превысили показатели выращенных новых деревьев над срубленными. Тщательная уборка леса, качественный отбор семян для посадки новых сосен, без сомнения улучшит качество будущих лесов и полученной древесины. Воронежские эксперты по лесу получили огромный опыт в проведении генетической и селекционной работе, получили новые научные показатели. Особое внимание уделили дубравам, так как они требуют новых саженцев для улучшения качества дерева и уменьшения количества вредителей. Конечно, серьезная работа воронежского центра, невозможна без помощи и взаимодействии с Рослесхозом и с Правительством области, оказывающее беспрерывную помощь.

В новом селекционно-семеноводческом центре Воронежа впервые была применена технология выращивания семян сосны и дуба, которые выступают основными лесообразующими породами региона с закрытой корневой системой. При этом в несколько раз улучшился срок их жизни, сроки посадки продлеваются до начала морозов. В начале года селекционный центр, только открывшись, сразу принялся за работу. Сеянцы первой партии, которые посеяли в мае, уже осенью достигли высоких показателей и были подготовлены к посадке на лесополосных площадках. Во время плановой осенней лесокультурной компании было посеяно 600 тысяч сеянцев. Неиспользованные будут хранить в специальных условиях до весны, время, когда высаживаются все основные культуры страны. В конце мая был произведен также посев  130 тысячи единиц желудей дерева породы дуб. Выращенные, в хороших условиях, деревья дуба отличаются устойчивой корневой системой и качеством древесины. Были высажены абсолютно все сеянцы в Теллермановском и Бобровском лесничествах. Центр провел очень добротную работу на протяжении 6 месяцев в этом направлении, и это принесло свои плоды. Начат эксперимент по поведению желудей зимой при хранении их в специальных кассетах.

К другим публикациям