В начало Написать на e-mail Карта сайта
 
Публикации 
 

В Башкирии будет развиваться лесохозяйственный комплекс

Дата: 13.10.2010

13 декабря 2010 года прошло заседание правительства Башкирии, на котором обсуждались различные вопросы, в том числе и развитие лесопромышленного комплекса в республике. Согласно данным, поступившим корреспондентам, планируется, что к 2020 году инвестиции в лесохозяйственную сферу составят около 42 миллиардов рублей, и даже более. В то же время в связи с программой развития лесопромышленного хозяйства будут созданы новые рабочие места, не менее 6 тысяч.

Уже в ближайшие годы будут заметны первые результаты. Например, в республике Башкирия возникнут заводы, где будут изготавливать пиломатериалы, древесный активированный угль и щитовые сборочные дома. Кроме того, будет построен лесоперерабатывающий, а также фанерноплитный комбинат. В планах сооружение и нового питомника. Среди дальних перспектив - возникновение в Караидельском либо Дуванском районе целлюлозно-бумажного комбината.

Что касается сегодняшнего состояния лесного хозяйства, то преуспевающим его не назовешь. Есть около тысячи хозяйствующих субъектов, но по факту лишь половина их активно работает. В планах увеличение числа субъектов как малого, так и среднего бизнеса приблизительно в два раза. Для этого на севере республики создадут технопарки, тогда как в Караидельском, Нуримановском и в Зилаирском районах будут созданы индустриальные парки.

К другим публикациям